• Доступная среда

8-800-2000-122 - общероссийский детский телефон доверия, оказывающий консультативно-психологическую помощь в сложной ситуации

112 - Дистанционная психологическая поддержка (в форме телефонного консультирования) родителей несовершеннолетних по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетнего

В МОУ "Начальная школа с. Стрелецкое" имеются объекты для организации образовательной деятельности с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья :

— кабинет психолога и логопеда;

— актовый зал, спортивный зал;

— кабинет для индивидуальных занятий;

— учебные кабинеты;

— библиотека;

— универсальная студия;

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    спортивный  зал, спортивная площадка.
    Имеются средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    На объекте созданы условия доступности для инвалидов, детей-инвалидов и других маломобильных групп населения: безбарьерный доступ в здание и другие помещения, широкие проемы и коридоры, наличие специально оборудованной санитарной комнаты.
    Специальных условий питания -нет
    Специальных условий охраны здоровья -нет
    Доступа к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- нет.
    Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья-нет.
    Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.
    Общежития и интерната нет.

С целью психологической разгрузки в школе оборудована сенсорная комната.

Назначение сенсорной комнаты
    Сенсорная комната является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций. Сочетание разных стимулов (света, цвета, тактильных ощущений) оказывает воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы.

Обстановка сенсорной комнаты способствует:

•   нормализации психического состояния у обучающихся;
    •    снятию мышечного напряжения;
    •     созданию положительного эмоционального фона;
    •     раскрытию творческих способностей;
    •     активизации интеллектуальной деятельности;
    •     выравниванию различных функций центральной нервной системы;
    •     снятию утомления от насыщенного информационного потока;
    •     гармонизации отношений со сверстниками и взрослыми.

Кабинет предназначен для проведения индивидуальной работы: коррекционно-развивающие занятия, с обучающимися.
    Работа с детьми проводится в группах не более 3 человек или индивидуально. Количество человек на занятиях определяется целями работы, возрастом и особенностями детей.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Образовательная платформа Учи.ру - образовательная онлайн-платформа для школьников, их родителей и учителей.

Российская электронная школа - это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.